Festivals im Frühling! Unsere Filme auf Festivals im März

Wir starten im März 2019 in den Frühling mit zahlreichen Filmuni-Filmen auf nationalen und internationalen Filmfestivals

 (öffnet Vergrößerung des Bildes)
Filmstill: WEIT DRAUSSEN

Festivalteilnahmen im März 2019: 

RapidLion – The South African International Film Festival, Südafrika, 01.-10.03.
Comments – Jannis Alexander Kiefer
http://rapidlion.co.za/

Manchester Film Festival, UK, 02.-10.03.
Mascarpone – Jonas Riemer
http://www.maniff.com/

Go Short – International Short Film Festival Nijmegen, Niederlande, 03.-07.03.
Sektion ‘All You Need Is Queer Love’:
RICK – Jan-Peter Horstmann

Go Short International VR Competition:
Rooms – Christian Zipfel
https://www.goshort.nl/

11th Tehran International Animation Festival (TIAF), Iran, 03.-07.03.
Wettbewerb:
Connect - Hi-Jeong So
http://www.tehran-animafestival.ir/index/en/

BUNTER HUND – Internationales Kurzfilmfest München, 07.-10.03.
Wettbewerb:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
https://www.kurzfilmfest-muenchen.de/

Berlin Feminist Film Week, 08.03.
Previewscreening  vor Achtung Berlin! im Rahmen eines Panels:
(M)other – Antonia Hungerland
http://berlinfeministfilmweek.com/

kontrast Filmfest, Bayreuth, 08.-10.03.
Tracing Addai – Esther Niemeier
https://www.kontrast-filmfest.de/

TRICKY WOMEN/TRICKY REALITIES, International Animation Filmfestival, Wien, 13. - 17.03.
Internationaler Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
https://www.trickywomen.at/

Film Fest Sundsvall, Schweden, 13.-17.03.
Wettbewerb:
Rå – Sophia Bösch
http://filmfestsundsvall.se/

Internationale Kurzfilmwoche Regensburg, 13.-24.03.
Deutscher Wettbewerb 1:
Mascarpone – Jonas Riemer

Deutscher Wettbewerb 3:
Tracing Addai – Esther Niemeier

Deutscher Wettbewerb 2:
F for Freaks – Sabine Ehrl

Schulprogramm:
A Sweet Story – Moritz Biene
Mascarpone – Jonas Riemer

Jubiläumsprogramm:
Gabi – Michael Fetter Nathansky
Out of Frame – Sophie Linnenbaum
https://kurzfilmwoche.de/

Nonfiktionale, Bad Aibling, 14.-17.03.
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.nonfiktionale.de/

Frame Rush Screendance Festival, London, UK, 15.-16.03.
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
https://filmfreeway.com/FrameRush

One World Romania International Human Rights & Documentary Festival, Rumänien, 15.-24.03.
Tracing Addai – Esther Niemeier
https://oneworld.ro/ro

Festival International du Film d’Aubagne - Music & Cinema (FIFA), Frankreich, 18.-23.03.
Wettbewerb Bester Fiktionaler Kurzfilm:
Rå – Sophia Bösch
https://aubagne-filmfest.fr/fr/

Roanne animation short film festival – Ciné court animé, Framkreich, 18.-24.03.
Internationaler Wettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Mascarpone – Jonas Riemer
http://animationfestival.roanne.fr/festival-international-du-court-metrage-d-animation-roanne-site-officiel-de-cine-court-anime-1112.html

Akbank Short Film Festival, Istanbul, 18-28.03.
Domashnee Video – Andreas Boschmann
http://www.akbanksanat.com/en

Diagonale – Festival des österreichischen Films, Graz, 19.-24.03.
Über das Ende hinaus – Gloria Stern
http://www.diagonale.at/

Ca' Foscari Short Film Festival, Italien, 20.-23.03.
Sonderprogramm Filmuniversität:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
A Sweet Story – Moritz Biene
Nosis – Vincenz Neuhaus
Flickern – Kornelia Griebel
Mascarpone – Jonas Riemer
http://cafoscarishort.unive.it/

Landshuter Kurzfilm Festival, 20.-25.03.
Internationaler Wettbewerb 10:
Rå – Sophia Bösch

VR-Wettbewerb:
Rooms – Christian Zipfel

DOK Block 2:
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker
Nachtschicht – Schön ruhig weiteratmen – Eva Neidlinger
Tracing Addai – Esther Niemeier

DACH Wettbewerb 4:
Bilal - Benjamin Chimoy

DACH Wettbewerb 7:
Liebe - Oder Erinnerung an Judith R. – Oliver Adam Kusio

DACH Wettbewerb 8:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Siebenpunkt – Jonas Walther

DACH Wettbewerb 11:
Hotel Exil - Burhan Qurbani
Nosis – Vincenz Neuhaus
Penthesilea – Maximilian Villwock
https://www.landshuter-kurzfilmfestival.de/

MONSTRA - Lisbon Animation Festival, Portugal, 20.-31.03.
International Student Short Film Competition:
A Sweet Story – Moritz Biene
http://www.monstrafestival.com/home/

Leeds Queer Film Festival, UK, 21.-24.03.
Weit Draussen – Jan-Peter Horstmann
https://www.leedsqueerfilmfestival.co.uk/

FECFestival, Spanien, 22.-24.03.
Wettbewerb:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.fecfestival.com/inscripcions/?lang=en

NonStop Barcelona Animació, 22.-25.03.
Wettbewerb Europäischer Kurzfilm:
Tracing Addai – Esther Niemeier
http://www.nonstopbarcelona.com/

Cine-Maniacs Filmfest, Türkheim, 23.03.
Darsteller – Jannis Alexander Kiefer (Cinemaniacs Filmfest)
Comments – Jannis Alexander Kiefer (Cinemaniacs Screenings)
https://filmfreeway.com/Cine-ManiacsFilmfest

BUFF Filmfestival, Malmö, Schweden, 23.-29.03.
Rå – Sophia Bösch
https://www.buff.se/

MalatestaShort Film Festival, Italien, 25.-27.03.
Mascarpone – Jonas Riemer
https://www.malatestashort.com/index.php/en/

42. Grenzland-Filmtage-Selb, 25.-28.04.
Wettbewerb:
Monday – A German Love Story – Sophie Linnenbaum
Tracing Addai – Esther Niemeier
https://www.grenzlandfilmtage-selb.de/de/index.html

Cleveland International Film Festival, USA, 27.03.-07.04.
Rå – Sophia Bösch
https://www.clevelandfilm.org/

21st Mecal Pro, Barcelona International Short and Animation Festival, Spanien, 28.03.-14.04.
Sektion “Crossing the Border“:
La Bestia – Train of the Unknowns – Manuel Inacker

Wettbewerb “Trash”:
Carnotopos – Felicia Bergstroem
Nosis – Vincenz Neuhaus
https://mecalbcn.org/

20minmax International Short Film Festival, Ingolstadt, 29.03.-06.04.
Short Film Competition 2019 #2:
Megatrick – Anne Isensee
http://www.20minmax.com/