Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein, 21.08.-08.09.
Wettbewerb Filmkunstpreis & Rheingold-Publikumspreis:
SAG DU ES MIR – Michael Fetter Nathansky (Uraufführung!)
International Animation Film Festival “Nikozi”, Georgien, 01.-07.09.
Showcase Filmuni-Animationsfilme unter Anwesenheit von Prof. Geßner (Stg. Animation):
- Nosis – Vincenz Neuhaus
- Nach Hause - Anastasija Kretzschmar
- Der Wechselbalg - Maria Steinmetz
- Inside Me – Maria Teixeira
- Mascarpone – Jonas Riemer
- Rubik - Xenia Smirnov
- Megatrick – Anne Isensee
- Tracing Addai – Esther Niemeier
Fünf Seen Filmfestival, Gilching, 04.-12.09.
Wettbewerb SHORT PLUS AWARD:
Rå – Sophia Bösch
L’Étrange Festival, Paris, 04.-15.09.
Short Films Competition:
Kids for Guns – Simon Ostermann
Hong Kong Lesbian and Gay Film Festival, 07.-21.09.
RICK – Jan-Peter Horstmann
First Steps Awards, Berlin, Verleihung am 09.09.
Nominierung Bester Dokumentarfilm:
Die Grube - Hristiana Raykova
Nominierung Bester Mittellanger Film:
Off Season – Henning Beckhoff
Nominierung Bester Spielfilm:
Sag du es mir (Dimelo Tu) – Michael Fetter Nathansky
Nominierung zum Michael Ballhaus-Preis:
Off Season – Henning Beckhoff (Kamera: Sabine Panossian)
Cormorán Film Fest, A Coruña, Spanien, 09.-14.09.
Die Grube – Hristiana Raykova
FIKE - International Short Film Festival of Évora, Portugal, 10.-15.09.
Best Fiction Category:
Das Mensch – Sophie Linnenbaum
Liebe – Oder Erinnerung An Judith R.– Oliver Adam Kusio
Nachthall – Victoria Schulz
Québec City Film Festival, Kanada, 12.-21.09.
Nosis – Vincenz Neuhaus
InShort Film Festival, London, UK, 13.-14.09.
Ertrinken – Pedro Harres
International Short Film Festival in Drama, Griechenland, 15.-21.09.
Wettbewerb:
Das Mensch – Sophie Linnenbaum
Doclisboa, Portugal, 17.-27.10.
Retrospektive DDR-Kino:
Wozu denn über diese Leute einen Film? – Thomas Heise
Alfred – Andreas Voigt
Filmfestival Münster, 18.-22.09.
Europäischer Kurzfilmwettbewerb:
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Penthesilea – Maximilian Villwock
Filmfest Bremen, 19.-22.09.
Off Season – Henning Beckhoff
NORDISK PANORAMA, Malmö, Schweden, 19.-24.09.
Wettbewerb:
Rå – Sophia Bösch
Shortfilm Slam, Zeise Hallen, Hamburg, 20.09.
Gabi – Michael Fetter Nathansky
KROK – International Animated Film Festival, Russland, 22.-30.09.
Love Me Fear Me – Veronica Solomon
Encounters Film Festival, Bristol, UK, 24.-29.09.
Wettbewerb:
Inside Me – Maria Teixeira
My Own Kind – Mirjam Khera
IFI Documentary Film Festival, Irland, 25.-29.09.
Die Grube - Hristiana Raykova
Zurich Film Festival, 26.09.-06.10.
Wettbewerb Fokus Schweiz, Deutschland, Österreich:
Die Grube – Hristiana Raykova
Vancouver International Film Festival, Kanada, 26.09.-11.10.
Off Season – Henning Beckhoff
filmzeit Kaufbeuren, 30.09.-06.10.
dokfilmzeit:
Tracing Addai – Esther Niemeier